В мобильном приложении удобнее!
Скачать
Подключиться
Златоуст
Оплатить сейчас

Цифровая экосистема Челябинской области удивила экспертов на ИННОПРОМе

7 июля 2021

Лидер телекоммуникационного рынка Челябинской области принял участие в традиционной международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2021. В рамках сессии «Умный город» специалисты компании «Интерсвязь» представили гостям мероприятия единую экосистему из цифровых технологий, которая уже сегодня работает на Южном Урале, а также поделились своим опытом создания качественной и комфортной городской среды при помощи новейших IT-решений.


В этом году участие в международной промышленной выставке приняли делегации из 23 стран мира, более 500 спикеров и 12 000 участников дискуссий. Главным иностранным партнёром выступила Италия: Неополитанское королевство представили 50 различных компаний.
 
«Компания "Интерсвязь" в своём географическом развитии уже давно не ограничивает себя пределами Челябинской области и УРФО. Наши технологии работают в Казахстане, Беларуси и других странах ближнего зарубежья. Выставка ИННОПРОМ — это ещё одна возможность вывести челябинские разработки на иностранные рынки, а также закрепить "цифровой имидж" региона на высших местах в международном рейтинге», — рассказывает генеральный директор компании «Интерсвязь» Эдуард Калинин.
 
Иностранным делегациям в рамках единой экосистемы специалисты компании «Интерсвязь» представили ряд технологий. В первую очередь мобильное приложение, которое объединило в себе все разработанные в Челябинске «умные сервисы» и стало ядром «цифровой экосистемы». Супераппом пользуется 80% взрослого населения области, имеющее смартфоны. Из них треть ежедневно.

Ещё одна ключевая технология, способствующая созданию «единой цифровой экосистемы» — «Умный ключ». В перспективе он должен превратиться в универсальный ключ от «Умного города». Уже сегодня жители Челябинской области при помощи него могут не только открыть дверь в подъезд, но и расплатиться за проезд в общественном транспорте. 20% всех поездок в Челябинске оплачивается при помощи технологии Интерсвязи. В будущем при помощи «синего ключа-таблетки» можно будет расплатиться за аренду велосипедов и самокатов, за обед в школьной столовой, получить доступ в учебное заведение или промышленное предприятие.

Наибольшее внимание специалистов IT-сферы завоевал «Умный домофон». В 2021 году компания «Интерсвязь» внедрила в сервис новый механизм взаимодействия с населением — «Домофонный ассистент». Технологии искусственного интеллекта позволяют панели вести диалог с жителями города. Система обрабатывает речь и отвечает на вопросы: рассказывает о ситуации на дорогах, погодных условиях, ремонтных работах и других оперативных новостях. Всего в области установлено более 10 000 «Умных домофонов». Сейчас компания активно внедряет на территории влияния домофонные панели собственного производства.

X
...